Jean-Christophe Grangé — Polars Pourpres Index du Forum Jean-Christophe Grangé — Polars Pourpres
http://rivieres.pourpres.free.fr - http://polars.pourpres.net
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   Google MapGoogle Map   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 
Polars Pourpres

6452 résultats trouvés
Jean-Christophe Grangé — Polars Pourpres Index du Forum
Auteur Message
  Sujet: Bien le bonjour ou bonsoir...
Nico

Réponses: 18
Vus: 11952

MessageForum: Présentations   Posté le: Jeu Aoû 31, 2023 8:54 pm   Sujet: Bien le bonjour ou bonsoir...
Sois le bienvenu parmi nous Assow, ravi que mon Mystère Eiffel t'ait amené jusqu'ici, j'espère qu'il te plaira !
  Sujet: Statistiques de Polars Pourpres
Nico

Réponses: 411
Vus: 255294

MessageForum: Polars Pourpres, en général   Posté le: Ven Juil 21, 2023 11:44 pm   Sujet: Statistiques de Polars Pourpres
Nombre de votants différents par année :

2005 : 48
2006 : 65
2007 : 122
2008 : 161
2009 : 198
2010 : 241
2011 : 212
2012 : 167
2013 : 152
2014 : 107
2015 : 153
2016 : 119
2017 : 111
2 ...
  Sujet: Rouge karma, de Jean-Christophe Grangé
Nico

Réponses: 11
Vus: 7226

MessageForum: Rouge Karma   Posté le: Ven Mar 31, 2023 3:42 pm   Sujet: Rouge karma, de Jean-Christophe Grangé
Un résumé plus détaillé (mais je ne peux pas garantir à ce stade qu'il soit sans spoilers... j'ai peur qu'il révèle une bonne partie de l'intrigue)

Hervé, Jean-Louis et Nicole auraient pu être des ...
  Sujet: Prix Polars Pourpres 2022 : La Présélection
Nico

Réponses: 59
Vus: 25523

MessageForum: Prix Polars Pourpres   Posté le: Dim Nov 27, 2022 11:35 pm   Sujet: Prix Polars Pourpres 2022 : La Présélection
Hello !

Je propose, pour le prix Polars Pourpres :

Dans les brumes de Capelans
Bullet train
Qui voit son sang

Je n'ai pas eu l'occasion de les lire, mais les avis positifs et leur univers r ...
  Sujet: Suggestions d'améliorations
Nico

Réponses: 198
Vus: 179595

MessageForum: Nouvelles versions, bugs et suggestions   Posté le: Dim Fév 06, 2022 7:59 pm   Sujet: Suggestions d'améliorations
Comme ils sont scénaristes ET dessinateurs, les votes comptent double Wink
Je vais regarder si je peux corriger facilement...
  Sujet: Suggestions d'améliorations
Nico

Réponses: 198
Vus: 179595

MessageForum: Nouvelles versions, bugs et suggestions   Posté le: Dim Fév 06, 2022 3:57 pm   Sujet: Suggestions d'améliorations
Hello,

C'est ajouté et ça m'a l'air de fonctionne correctement.

@+,
  Sujet: À vous d'enquêter ! (Larousse)
Nico

Réponses: 6
Vus: 8810

MessageForum: D'autres auteurs de polars et de thrillers à découvrir...   Posté le: Jeu Fév 03, 2022 1:27 pm   Sujet: À vous d'enquêter ! (Larousse)
Deux nouveaux titres viennent enrichir la collection dès la semaine prochaine :
Meurtre au campus L'ombre de Vidocq
Deux ambiances bien différentes, avec toujours la même mécanique d'exploration de ...
  Sujet: Statistiques de Polars Pourpres
Nico

Réponses: 411
Vus: 255294

MessageForum: Polars Pourpres, en général   Posté le: Mar Oct 05, 2021 12:09 pm   Sujet: Statistiques de Polars Pourpres
Il fallait remonter à 2010 pour connaître un mois de septembre aussi prolifique (336 votes à l'époque).
  Sujet: Quais du polar 2021
Nico

Réponses: 4
Vus: 9392

MessageForum: Salons, dédicaces et rencontres   Posté le: Ven Juil 02, 2021 2:37 pm   Sujet: Quais du polar 2021
Les Quais du Polar, à Lyon, rouvrent leur porte ce vendredi pour 3 jours, après deux ans d'absence !

En prime, cet article du Parisien sur le sujet, illustré par une photo mettant en avant les gran ...
  Sujet: Les Promises, de Jean-Christophe Grangé
Nico

Réponses: 16
Vus: 17064

MessageForum: Les Promises   Posté le: Jeu Juin 17, 2021 11:59 am   Sujet: Les Promises, de Jean-Christophe Grangé
Et voici la couverture du roman :
https://polars.pourpres.net/img/uploads/les_promises.jpg
  Sujet: À vous d'enquêter ! (Larousse)
Nico

Réponses: 6
Vus: 8810

MessageForum: D'autres auteurs de polars et de thrillers à découvrir...   Posté le: Lun Juin 14, 2021 12:17 pm   Sujet: À vous d'enquêter ! (Larousse)
Et voilà mes trois achats de la journée :

https://nsa40.casimages.com/img/2021/06/12/mini_210612053808423078.jpg

Génial !!! Hâte d'avoir tes impressions !
  Sujet: À vous d'enquêter ! (Larousse)
Nico

Réponses: 6
Vus: 8810

MessageForum: D'autres auteurs de polars et de thrillers à découvrir...   Posté le: Mar Juin 08, 2021 11:23 am   Sujet: À vous d'enquêter ! (Larousse)
Bonjour à tous,

Demain, 9 juin, deux nouveaux livres-jeux que j'ai écrits seront publiés aux éditions Larousse :

L'affaire de l'amulette maudite Le cadavre de l'east end

Je délaisse momentané ...
  Sujet: Suggestions d'améliorations
Nico

Réponses: 198
Vus: 179595

MessageForum: Nouvelles versions, bugs et suggestions   Posté le: Dim Mai 16, 2021 10:30 am   Sujet: Suggestions d'améliorations
J'ai rajouté quelques années dans la liste, merci d'avoir signalé le souci.
  Sujet: 81000 ouvrages dans "notre" base !!!
Nico

Réponses: 431
Vus: 282478

MessageForum: Polars Pourpres, en général   Posté le: Lun Mai 10, 2021 3:42 pm   Sujet: 81000 ouvrages dans "notre" base !!!
50000 ouvrages dans Polars Pourpres !

Bravo et merci à tous les contributeurs !!!
  Sujet: 81000 ouvrages dans "notre" base !!!
Nico

Réponses: 431
Vus: 282478

MessageForum: Polars Pourpres, en général   Posté le: Mar Mai 04, 2021 9:36 am   Sujet: 81000 ouvrages dans "notre" base !!!
A l'approche des 50.000, une nouvelle courbe tout en bas de la [url=https://polars.pourpres.net/stats.php]page des stats pour se faire une idée de l'évolution du nombre de polars en base à travers le ...
 
Page 2 sur 431 Aller à la page Précédente  1, 2, 3, ... 429, 430, 431  Suivante
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Sauter vers:  


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com